Тюменец стал призером Чемпионата мира по пара-ски

Тюменец стал призером Чемпионата мира по пара-ски



"Тюменская Арена"

С 11 по 16 марта в Кемеровской области, прошёл 14-й Чемпионат Мира по Пара-Ски. Кузбасский горнолыжный комплекс «Танай» и аэродром «Танай» стали всемирной площадкой для проведения Чемпионата Мира по парашютно-горнолыжному двоеборью.

На территории России Чемпионат Мира по этой дисциплине проводился впервые. Победа заявки нашей страны обусловлена уникальностью сочетании горнолыжного комплекса и аэродрома, соответствующих мировым стандартам. Аналогичных комплексов нет не только в России, но и в мире.

В соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены, показавшие высокие результаты на Чемпионате России в феврале 2014 г. Одним из участников от российской команды выступил наш земляк Евгений Иванов. Как и прошлом году, «Сибпромкомплект» стал спонсором тюменской команды.

«Пара-ски – это двоеборье по классическому парашютизму и забегу на горных лыжах. Спортсмены сначала проходят дистанцию на лыжах, а затем прыгают с парашютом - это испытание на точность приземления. С высоты одна тысяча метров нужно приземлиться в установленный на земле датчик, учитывая все направления ветра, рельефы местности, как в биатлоне попасть в цель. Сложностей много», - рассказал Евгений.

По словам Евгения Иванова, проводить подобные соревнования можно только зимой и в горной местности, так как точка приземления по правилам должна находиться на наклонной поверхности.

Еще одна трудность для тюменцев – отсутствие хорошей горнолыжной трассы в областной столице. Плотно и основательно заниматься подготовкой в гигантском слаломе получается не всегда.

«В полном объеме тренироваться не удается, как хотелось бы, потому что все проводится за личный счет спортсменов, соответственно накладываются финансовые ограничения, - говорит Евгений. – Сложно конкурировать с ребятами, которые изначально занимались горными лыжами, потом пришли в парашютный спорт. Тем не менее, мы пытаемся соревноваться с более подготовленными командами, конечно, не обходится без поддержки завода «Сибпромкомплект».

Однако, как показал Чемпионат, даже вопреки тюменские спортсмены могут завоевывать награды самого высокого международного уровня. По результатам турнира золото досталось сборной России, третье место - у тюменской команды.

Интересно, что пара-ски — парашютно-горнолыжное двоеборье, которое зародилось в конце 70-х годов прошлого века среди горных спасателей альпийских стран в связи с появлением планирующих парашютов типа «крыло». Овладев навыками парашютного спорта, горнолыжные спасатели получили возможность быстро и точно добираться в труднодоступные районы. Затем, для повышения своего профессионального уровня и выявления лучших мастеров, они стали устраивать соревнования, дав дорогу новому виду спорта.

19.03.2014_1.jpg 19.03.2014_2.jpg 19.03.2014_3.jpg 19.03.2014_4.jpg

Вернуться в раздел «Публикации»

Отправить заявку
* обязательно для заполнения
Прикрепить файл
Карточка предприятия
Отправить заявку